В 2010 году в Ульяновской области должно быть создано 20 тысяч новых рабочих мест на постоянной основе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Такую задачу поставил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов перед членами областного правительства в ходе очередного заседания штаба по рынку труда.

По информации сотрудников областного департамента занятости населения, за прошедшую неделю муниципальные образования отчитались за 124 созданных новых рабочих места. С начала года в области создано 741 рабочее место на постоянной основе. В рамках реализации инвестиционных проектов создано 156 рабочих мест. Больше всего вакансий появилось в пищевой промышленности и торговле. Лидеры по количеству новых мест среди муниципальных образований - Ульяновск, Ульяновский район, Радищевский район.

"Мы поставили перед собой цель - создать 20 тыс. рабочих мест. Только имея в своём арсенале новые и, подчеркну, постоянные рабочие места можно добиться другой поставленной нами цели - достичь к 1 января 2011 года показателя по уровню регистрируемой безработицы в целом по области не выше 1,5 процентов от численности экономически-активного населения. Главы администраций населенных пунктов области должны иметь чёткое представление - где и сколько будет создано рабочих мест, а также в первоочередном порядке обеспечить трудоустройство на свободные вакансии безработных граждан, состоящих на учёте", - отметил Сергей Морозов.