Власти Карелии обеспечат своевременную выплату отпускных учителям и другим работникам социальной сферы, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Об этом заявил сегодня, 16 июня, на оперативном совещании в правительстве республики министр финансов региона Александр Колесов. По его словам, около 100 миллионов рублей на выплату отпускных должны поступить в Карелию из федерального бюджета. Еще 100 миллионов будут получены в виде банковских кредитов.

Вместе с тем, министр признал, что в республике сложилась критическая ситуация с пополнением местной казны. За первую декаду июня в бюджет Карелии поступило всего 36 миллионов рублей при месячной потребности в 400 миллионов. Дефицит средств не мог не сказаться на выплате заработной платы работникам социальной сферы. Общая сумма задолженности по выплате жалованья "бюджетникам" превысила уже 200 миллионов рублей, из них 20 миллионов составляет так называемая "просроченная задолженность".

В этой связи Минфин Карелии решил обратиться за помощью к федеральному правительству. Как сообщил Александр Колесов, в настоящее время в региональном Mинистерстве финансов готовится соответствующая телеграмма вице-премьеру страны Алексею Кудрину.