Указом Губернатора Омской области от 10 июня 2003 года утверждена Концепция развития производства лёгкой промышленности в регионе. Реализовать ее предполагается в три этапа до 2010 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, согласно Концепции, усиление ориентации предприятий лёгкой промышленности Омской области на местную сырьевую базу - лён-сырец, кожевенно-меховое сырьё, шерсть снизит риски в снабжении сырьём и уменьшит издержки, не связанные непосредственно с процессом производства.

Это одна из нескольких основных задач, решение которых позволит достичь главной цели - создать в лёгкой промышленности Омской области условия для выпуска конкурентоспособной продукции, удовлетворения спроса на внутреннем рынке и усиления позиций на внешнем. Все это в конечном итоге должно обеспечить устойчивое развитие отрасли.

12 лет назад доля лёгкой промышленности в структуре экономики Омской области составляла более 16%. Современное же состояние отрасли, считают разработчики Концепции, не соответствует её потенциальным возможностям. Например, благоприятная конъюнктура мирового рынка льносодержащей продукции различного назначения, должна стать дополнительным стимулом для возрождения и расширения текстильного производства на основе углублённой переработки льна-сырца.