Азиатский банк развития (АБР) планирует приобрести 30-процентную долю в корпорации "Потийский морской порт", владельцем которой является RAK Investment Authority (ОАЭ), сообщил источник в грузинском представительстве АБР. "Объем вложений составит предположительно $50 млн, в результате чего банк получит около 30% порта", - цитирует источник ИА "РЖД-партнер.Ру".

По словам представителя банка, с руководством корпорации ведутся переговоры, в случае успешного завершения которых "это будет дебют инвестирования АБР в частный сектор Грузии".

RAK Investment Authority в 2008 году за $155 млн приобрел 100-процентную госдолю ООО "Потийский морской порт", а также прилегающие к порту земельные участки. Инвестор планирует построить новый порт и создать свободную индустриальную зону. Грузия является членом АБР с февраля 2007 года. За этот период страна получила от банка на поддержку бюджета и финансирование инфраструктурных проектов более $200 млн. В 2010-2011 годах АБР планирует выделить республике кредиты в объеме $1 млрд.