Депутат фракции "КПРФ" в Алтайском Краевом Законодательном Собрании (АКЗС) Игорь Вольфсон получил ответ из Минфина России на предложение об ограничении величины денежных поощрений из региональных бюджетов победителям краевых конкурсов. Подробности сегодня, 25 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе парламентария.

Как следует из ответа, Минфин России уже направляет на места "рекомендации по улучшению бюджетного планирования и организации исполнения бюджета". Вольфсон недоумевал: по итогам 2009 года победителю конкурса "Лучший врач Алтайского края" назначена премия в 1 млн руб., а победители всероссийского конкурса на одноименное звание с 2010 года получат всего 500 тыс. рублей.

При обсуждении "неслыханной щедрости" дотационного региона на декабрьской сессии АКЗС губернатор Александр Карлин заявил, что "лучший врач Алтайского края получит квартиру. И он получит, несмотря ни на что"!

Пример с врачом-миллионером - не единственный. Как подчеркивают в пресс-службе депутата, ранее странная "щедрость" дотационного бюджета края обсуждалась в марте 2009 года, когда депутат Госдумы Алексей Багаряков обратился в Минфин России по поводу доплат за ученую степень краевым чиновникам и депутатам.

Тогда в Алтайском крае эти надбавки более чем в 3-4 раза превышали величину установленных ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". После направления и обнародования депутатского запроса губернатору пришлось надбавки "урезать".