Командно-штабная тренировка по пресечению террористического акта на объекте с массовым пребыванием людей - "Храм в честь Рождества Христова" в Калуге, была успешно проведена 24 февраля оперативным штабом в Калужской области. Как сообщили корреспонденту REGNUM Новости в пресс-службе калужского Управления ФСБ России, по согласованию с Калужской епархией Русской Православной Церкви, в тренировке были задействованы силы УФСБ, ГУ МЧС, УВД по Калужской области, а так же оперативная группа и службы жизнеобеспечения областного центра.

По замыслу тренировки, в дежурную часть областного УВД по линии "02" поступило сообщение от настоятеля церкви Рождества Христова, расположенной по улице Ф.Энгельса в Калуге о том, что на прилегающей к храму территории им обнаружен подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство. Данная информация была незамедлительно доведена до всех взаимодействующих ведомств. Оперативная группа муниципального образования "Городской округ г. Калуга" и имеющиеся в ее распоряжении силы и средства приступила к действиям по оцеплению и блокированию объекта террористической угрозы, обеспечению безопасности населения в районе возникновения чрезвычайной ситуации, эвакуации учащихся и преподавателей соседней с храмом средней школы № 18, организации движения транспорта. После проведения всего комплекса первоочередных мероприятий, специалисты-взрывотехники осмотрели подозрительный предмет с помощью минно-розыскной собаки и имеющегося арсенала технических средств.

В связи с невозможностью транспортировки объекта в безопасное место, взрывотехники ОМОН УВД по Калужской области разрушили макет самодельного взрывного устройства с помощью водяной пушки. В ходе последовательного выполнения этапов тренировки все поставленные цели достигнуты. Отработаны действия оперативной группы и служб жизнеобеспечения областного центра по реагированию на возможные террористические угрозы.