По данным подразделений Росгидромета, 25 и 26 февраля на территории Хабаровского края (побережье Ванинского, Советско-Гаванского, Ульчского, Николаевского, Охотского, Аяно-Майского районов) ожидается очень сильный снег, сильная метель при видимости менее 500 м, усиление северо-восточного ветра порывами до 25-30 м/с. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

В связи этим на территории Хабаровского края (Советско-Гаванский, Ванинский, Ульчский, Николаевский, Охотский, Аяно-Майский районы) возможно возникновение ЧС, связанных с нарушением условий жизнеобеспечения населения, аварийными ситуациями на объектах ЖКХ, нарушением тепло- и энергоснабжения населенных пунктов, обрывами ЛЭП и линий связи. Также при сильных порывах ветра возможны повреждения слабоукрепленных конструкций, рекламных щитов, неукрепленных навесов. Метель и гололедные явления могут привести к нарушениям в работе транспорта, увеличению дорожно-транспортных происшествий и случаев травматизма среди людей. Из-за неблагоприятных погодных условий возможно возникновение аварийных ситуаций на судах находящихся в прибрежной зоне.

В соответствии с прогнозом силы и средства Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрация региона, УВД, руководители судоходных компаний и портов оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.

Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества. Во избежание травматизма необходимо соблюдать меры предосторожности, временно воздержаться от пользования автотранспортом и не выезжать за пределы населенных пунктов.