Армения и Иран пришли к соглашению о строительстве 350-километрового трубопровода, который будет служить для перекачки нефтепродуктов в Армению. Замминистра нефти Ирана Сейед Нуреддин Шахназизаде заявил, что иранская сторона намерена поставлять армянским потребителям с НПЗ в Тебризе до 70 тысяч баррелей нефтепродуктов ежегодно, передает иранская государственная телекомпания TV Press.

Отметим, что в прошлом году министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что в 2010 году начнутся работы по проектированию и строительству нефтепродуктопровода Иран-Армения. Ранее Мовсисян заявил о том, что Армения и Иран приступят к строительству нефтепровода от иранского города Тебриз до армянского Ерасх к концу 2009 года. Российская сторона в этом проекте примет 10%-ое участие.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, по трубопроводу с нефтеперерабатывающего завода в Армению будет поступать бензин и дизтопливо. Первоначальный армяно-ирано-российский проект строительства НПЗ в армянском Мегри, с перерабатывающей мощностью 7 млн тонн в год, был признан российской стороной экономически неэффективным в связи с отсутствием рынков сбыта такого объема нефтепродуктов. По данным экспертов, потребности в нефтепродуктах в самой Армении не превышают 250 тыс. тонн в год.