Итоги работы министерства экономического развития Калужской области в 2009 году и задачи на предстоящий период были обсуждены сегодня, 24 февраля, на заседании расширенной коллегии ведомства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

Как отметили в управлении, в 2009 году главной задачей министерства было создание благоприятных условий для развития экономики региона, включая комплекс мер по минимизации негативного влияния кризиса. Велась активная работа по стимулированию инвестиционной деятельности с целью создания на территории области новых производств и обеспечения прироста налоговых поступлений в региональный бюджет. По итогам 2009 года объем иностранных инвестиций удалось удержать практически на уровне докризисных лет - порядка 1,2 млрд долларов США (в 2008 г. -1,5 млрд долларов США). По показателю объема обрабатывающих производств на душу населения область заняла второе место среди регионов ЦФО и пятое в Российской Федерации.

Особое внимание уделялось работе по снижению напряженности в промышленном секторе региона, развитию инновационной составляющей экономики, поддержке малого предпринимательства.

В качестве приоритетных направлений работы ведомства в 2010 году губернатор Калужской области Анатолий Артамонов назвал содействие развитию реального сектора экономики, особенно в решении задач модернизации производства. Будет продолжена практика создания в области технопарков, бизнес-инкубаторов и центров трансфера технологий для реализации и продвижении перспективных бизнес-проектов. Поддержку получит малое предпринимательство, в том числе и в сфере инноваций, расширятся внутриобластные кооперационные связи.