Законопроект, касающийся формирования фракций политических партий в региональных заксобраниях, президент РФ Дмитрий Медведев направил в Государственную думу РФ 24 февраля, сообщил источник в Госдуме. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам собеседника агентства, поправками в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" в связи с повышением представительства избирателей в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ и установлением требований к условиям осуществления депутатской деятельности предусматривается, что фракция включает в себя всех депутатов, избранных в составе соответствующего списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов, даже если это один депутат.

Депутат, избранный в составе списка кандидатов, которому передан депутатский мандат, не может входить ни в одну фракцию, но вправе образовывать депутатские объединения, не являющиеся фракциями (в такие депутатские объединения могут входить также депутаты-одномандатники). Такому депутату предоставляется ряд прав, имеющихся у фракций: право предлагать кандидатов на должности, избрание на которые осуществляется законодательным органом субъекта РФ, права на выступление в указанном органе, получение и распространение материалов и документов.

Если законодательством субъекта РФ предусмотрена работа депутатов на постоянной профессиональной основе, то право работать на постоянной профессиональной основе должно быть предоставлено не менее чем одному депутату, избранному в составе каждого списка кандидатов.

Кроме того, депутатам, избранным в составе списков, должно быть предоставлено право замещать руководящие должности в законодательном органе субъекта РФ.

Положения закона предусматривающие, что фракция может включать в себя одного депутата, избранного в составе списка кандидатов, будет действовать также в отношении тех депутатов региональных законодательных органов, которые уже избраны.