В январе этого года во время проведения на территории Псковской области специальных оперативно-профилактических мероприятий по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, в том числе от преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, было выявлено около 26,5 миллионов "отмытых" рублей. Как рассказали ИА REGNUM Новости в отделении информации и общественных связей УВД по Псковской области, за время проведения операции сотрудники милиции проверили 35 юридических и 32 физических лица.

По итогам проверок возбуждено 5 уголовных дел по ст. 174-1 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления"). Сумма легализованных денежных средств по возбужденным уголовным делам составила 26.481.487 рублей.

Так, руководство одного из ООО совершило легализацию денежных средств, добытых в результате совершения мошеннических действий, связанных с незаконным возмещением НДС за экспортированную древесину, которые в дальнейшем использовал в финансово-хозяйственной деятельности Общества. Сумма легализации составила 280.000 рублей. Руководство другого ООО совершило легализацию денежных средств, добытых в результате совершения мошеннических действий, путем совершения финансовых операций по расчетному счету. Сумма легализации составила 3.625.000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 174.1 УК РФ.