27 февраля во Владимире на театральной площади пройдет пикет в защиту уникальной природной территории - заказника Большой Утриш, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости организаторы акции - дружина охраны природы "Точка роста".

Заказник Большой Утриш расположен на черноморском побережье между Анапой и Новороссийском. Над единственным в нашей стране можжевелово-фисташковым лесом нависла угроза уничтожения в результате строительства в центре него нескольких элитных дач и сети автомобильных дорог. Все это планируется замаскировать созданием псевдозаповедника, из которого хотят исключить наиболее ценные территории. Строительство было приостановлено силами участников движения "Спасем Утриш!".

С конца декабря проводится всероссийская кампания в защиту заказника. Она уже охватила 29 городов России и Украины, а всего в ней примут участие полсотни городов. Во Владимире активисты дружины охраны природы намерены подробно рассказать жителям об уникальном лесном массиве и собрать подписи под обращением к президенту РФ в защиту Утриша.