Администрация Нижнего Новгорода и ОАО "Нижегородский водоканал" 25 февраля подпишут программу по установке общедомовых приборов учета потребления холодной воды в многоквартирных домах на 2010-2011 годы.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, реализация данной программы позволит решить проблему оплаты за пользование водой по показаниям индивидуальных счетчиков, которая, по мнению "Водоканала", приобрела особую актуальность в 2009 году. Разработчики рассчитывают, что в ближайшие два года потребление воды для нижегородцев может стать дешевле до 10% в зависимости от состояния внутридомовых инженерных сетей.

В рамках программы, объем финансирования которой составит 350 млн. рублей, составлен поквартальный график установки приборов учета с указанием конкретного адреса дома, где предстоит установить узел учета.

В программу войдут 7 250 многоквартирных домов. Стоимость установки одного общедомового прибора учета потребления холодного водоснабжения составит около 49 тыс. рублей. Показания со счетчика будут передаваться дистанционно, в виде радиосигнала, а затем от коммутатора - по каналам сотовой связи.