12 июня подписание соглашения с Норвегий об утилизации российских многоцелевых АПЛ на Кольском полуострове действительно отложено, об этом 16 июня сообщил корреспонденту Новости городов Северного флота главный инженер ФГУП СРЗ "Нерпа" Ростислав Римденок.

Российская сторона, по его словам, взяла время на повторное рассмотрение вопроса о реализации этого проекта в части вопроса о судьбе облученного ядерного топлива, извлекаемого из реакторов АПЛ при утилизации, и о том, кто должен финансировать эти работы. Р.Римденок также сообщил, что до конца июня пройдут встречи российско-норвежской сторон, в ходе которых предполагается решить наиболее спорные вопросы по ОЯТ.

Кроме того, гл. инженер СРЗ "Нерпа" уточнил, что в рамках этого проекта речь идет об утилизации трех, а не двух, как сообщалось ранее, многоцелевых атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава Северного флота - в г. Северодвинске, в Снежногорске (на СРЗ "Нерпа") и в г.Полярном (на ФГУП "10 СРЗ" ВМФ).

В настоящее время, несмотря на отложенный срок подписания соглашения, на СРЗ "Нерпа" ведутся работы по первичной подготовке к утилизации лодки, приведенной в апреле этого года на "Нерпу" из Гремихи.