Первый заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам петербургской администрации Роман Старовойт покинул свой пост. Как рассказал Старовойт корреспонденту ИА REGNUM Новости, с сегодняшнего дня, 24 февраля, он переведен в аппарат правительства РФ, в Департамент промышленности и инфраструктуры.

В новой должности он будет курировать строительство объектов для Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году. "Я рад этому назначению и постараюсь сделать все, чтобы на новом посту оправдать оказанное доверие", - заявил он.

Напомним, ранее ради Олимпиады в Москву отправился петербуржец Максим Соколов. Осенью прошлого года он ушел с поста главы комитета по инвестициям и стратегическим проектам и, ненадолго возглавив городской экономический комитет, перешел на работу в Департамент промышленности и инфраструктуры российского правительства.

Кроме него, над олимпийскими объектами трудится петербургский архитектор - летом прошлого года должность главного архитектора в госкорпорации "Олимпстрой" занял Олег Харченко. С 1991 по 2004 годы он возглавлял Комитет по градостроительству и архитектуре в правительстве города (в течение нескольких лет в ранге вице-губернатора) под руководством Анатолия Собчака и Владимира Яковлева. В Смольном Харченко работал вместе с Владимиром Путиным и ныне курирующим подготовку к Олимпиаде в Сочи вице-премьером Дмитрием Козаком.

Справка:

Роман Старовойт родился 20 января 1972 года в Курске. В 1995 году окончил Балтийский государственный технический университет им. Д.Ф.Устинова. В 2008 году получил второе высшее образование по специальности "Государственное муниципальное управление" в Северо-Западной академии государственной службы.

На работу в Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга он пришел в июле 2005 года. Во время работы в петербургском правительстве курировал, в частности, подготовку строительства автомобильного завода компании "Ниссан" и "Хюндай Мотор Компании". В 2009 году он был признан победителем российского конкурса "Менеджер года в государственном и муниципальном управлении-2009".