В настоящее время в интернете активно обсуждается дорожно-транспортное происшествие на улице Ленина в Иркутске. 2 декабря 2009 года водитель Анна Шавенкова, управляя автомобилем "Тойота-Королла", выехала на тротуар, где совершила наезд на двух пешеходов. Одна из пострадавших позднее скончалась в больнице. Как сообщили ИА REGNUM Новости 24 февраля в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса России - "Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека".

Вместе с тем в интернете появились слухи о том, что водитель будет признан невиновным, учитывая статус и его ближайших родственников (Анна Шавенкова - дочь председателя избиркома Иркутской области - прим. ИА REGNUM Новости). В частности озвучивается информация о том, что находившаяся за рулем женщина является свидетелем, отмечает пресс-служба ГУВД. Указанная информация не соответствует действительности. В настоящее время предполагаемый виновник ДТП находится в статусе подозреваемого. При этом освобождать от уголовного наказания никто никого не собирается, поскольку указанные действия подпадают под признаки уголовно-наказуемого деяния.

По словам начальника СО по ДТП ГСУ при ГУВД Валентины Кондраковой, уголовное дело расследуется объективно в полном объеме, проводится сбор доказательств, их процессуальное закрепление и оценка.

В дальнейшем планируется предъявление обвинения, окончание предварительного следствия и направление дела в суд.