В 2010 году на территории города за счет всех источников финансирования предполагается ввести в строй 850 тысяч квадратных метров жилья, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской администрации со ссылкой на данные заместителя главы администрации города по строительству Геннадия Ананьева.

В первом квартале ожидается ввод 170 тысяч квадратных метров, что соответствует уровню соответствующего периода 2009 года. В Ростове развиваются все виды домостроения, включая кирпичное, каркасно-монолитное и крупнопанельное. В 2009 году 66% всего объема новостроек были воплощены в кирпичном исполнении.

В Ростове-на-Дону активно развивается индивидуальное жилищное строительство. С каждым годом оно приобретает все более массовый характер. В 2010 году планируется ввести 450 тысяч квадратных метров индивидуальных жилых домов.

Как отметил Геннадий Ананьев, малоэтажное домостроение - это резерв для увеличения объемов строительства в новых экономических условиях. Среди его преимуществ можно отметить меньший объем трудозатрат, современные технологии, позволяющие строить без использования тяжелой строительной техники, сокращение сроков и себестоимости строительства.

Освоение новых незастроенных территорий с их инженерным обустройством под комплексное строительство - это районы аэродрома ДОСААФ, севернее улицы Орбитальной, "Декоративные культуры", а также застройка улицы Лесной.