Национальное собрание Армении 24 февраля приняло в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон о международных договорах". Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, за проект закона проголосовали 80 депутатов. Примечательно, что несмотря на ранее заявленную критику относительно законопроекта, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) проголосовала за его принятие.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян предложил рассмотреть документ во втором чтении в течение 24 часов. Данное предложение министра было принято парламентариями. По словам главы парламентской Комиссии по внешним сношениям, представителя Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Армена Рустамяна, Армения вовлечена в очень серьезный процесс (налаживания отношений с Турцией - ИА REGNUM), который является исключительным по своей значимости со дня обретения независимости. По его словам, принятие подобного закона станет важным шагом на пути защиты национальных интересов республики в армяно-турецком процессе.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, согласно обсуждаемым поправкам, президент Армении может прекратить или приостановить процесс заключения международного договора и дать поручение министерству иностранных дел проинформировать об этом другую сторону или стороны данного соглашения. Поправки устанавливают, что с инициативой прекращения или приостановления процесса заключения международного договора могут выступать президент, премьер-министр, глава МИД Армении, а также уполномоченные ведомства. Эксперты полагают, что принятием такого документа, Армения открывает для себя возможность выхода из диалога с Турцией на случай, если турецкая сторона неоправданно затянет процесс ратификации армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе, или же постарается сопроводить их различными предусловиями.