Свыше 100 делегатов из республики Бурятия, Агинского, Усть-Ордынского Бурятских автономных округов, Иркутской, Читинской областей приняли участие в IV Всебурятском съезде. Съезд прошел в пос. Усть-Ордынский 13 июня и созван по инициативе Всебурятской Ассоциации развития культуры (ВАРК) и Конгресса Бурятского народа. В нем также приняли участие представители бурятских национальных обществ Киева, Москвы. Участники обсудили вопрос объединения Иркутской области и УОБАО, приняли обращение к президенту, правительству РФ, федеральным и региональным органам власти с требованием "решительно пресечь попытки дестабилизировать ситуацию в регионе, твердо гарантировать право бурятского народа на сохранение государственного статуса Усть-Ордынского округа".

Как сообщило ИА "Телеинформ", по мнению большинства делегатов объединение с Иркутской областью означает ликвидацию УОБАО, а значит отток и ассимиляцию коренного населения. Президент ВАРК Дандар Сандитов высказался против создания нового субъекта Федерации путем объединения области и округа. В этом случае, под угрозой исчезновения окажется весь западно-бурятский субэтнос, подчеркнул он. В ходе съезда принято решение активизировать работу по всемерному укреплению национальной государственности бурятского народа и сохранению правовых статусов Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов.

Принявший участие в работе съезда главный федеральный инспектор по республике Бурятия Борис Данилов отметил, что сомневается в легитимности решений, принятых съездом. По его словам, делегаты съезда представляют национальные землячества.