Взаимосвязь между соглашением по СНВ и ПРО - будет ключевым вопросом при подготовке нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, заявил председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 24 февраля Косачев заявил, что "вопрос о взаимосвязи соглашения по СНВ и системы ПРО всегда был и остается ключевым вопросом российско-американских договоренностей в сфере контроля над вооружениями".

Новый договор является первым двусторонним соглашением, которое готовится в условиях отсутствия юридически обязывающих стороны обязательства по ПРО, которые ранее были зафиксированы в договоре по ПРО от 1972 года, и утратили силу после одностороннего выхода США из договора, отметил глава комитета Госдумы.

"Если взаимосвязь между СНВ и ПРО не будет исчерпывающим образом зафиксирована между сторонами в готовящемся соглашении о сокращении стратегических наступательных вооружений, это автоматически создаст препятствия для будущей ратификации документа в Госдуме и создаст дополнительные сложности для дальнейшего продвижения вперед по пути сокращения стратегических наступательных вооружений", - заявил Косачев.

По словам парламентария, этот вопрос станет центральным на открывающемся в Вашингтоне совместном заседании комитетов по международным делам Госдумы и конгресса США и будет ставиться российскими депутатами в ходе сопутствующих встреч в Госдепартаменте и Министерстве обороны США.

Косачев также выразил надежду на то, что время, оставшееся до подписания договора об СНВ достаточно, чтобы выйти на взаимоприемлемые договоренности, и сигнал, которые привезли российские депутаты, будет услышан американской стороной.

Таким образом, Косачев опроверг распространенные ранее со ссылкой на него сообщения СМИ о том, что новый договор СНВ не будет содержать увязки с ПРО.