Защитник ереванского "Пюника" и сборной Замбии Эммануэль Мбола не перейдет в английский "Тоттенхэм". Агентская компания ESA (European Sport Agency), которая ведет дела Мбола, заявила, что 16-летний игрок не продолжит карьеру в стане "шпор".

"Мбола действительно находится в Англии и был в распоряжении "Тоттенхэма". Люди из Замбии, продавшие Эммануэля в "Пюник" год назад, решили заработать на игроке второй раз, - рассказал в интервью Armfootball.com представитель ESA.- Пользуясь тем фактом, что Мбола успешно сыграл на Кубке Африки, они специально задержали защитника в Замбии. Затем они вышли на английские клубы и рассказали, что права на футболиста принадлежит им, а контракт с "Пюником" можно расторгнуть без проблем. Однако их авантюрный план не имел успеха, поскольку "Пюник" оформил контракт с несовершеннолетним игроком согласно всем требованиям ФИФА. "Тоттенхэм" быстро разобрался, что у Мбола легитимное соглашение с "Пюником", и быстро отказался от этой затеи. В противном случае "шпоры" рисковали нарваться на большие неприятности".

Представитель ESA также сообщил, что у Мбола есть предложения от других клубов, в том числе английских. "На данный момент мы ведем переговоры о его переходе", - добавил он.

Отметим, что, несмотря на юный возраст, Мбола провел уже 20 матчей за свою национальную команду. На недавнем Кубке африканских наций он был самым молодым футболистом.