Казанские милиционеры задержали 20-летнего парня, укравшего у ветерана Великой Отечественной войны ордена и юбилейные медали.

В отдел милиции "Юдино" (бывший пригород Казани) обратилась внучка ветерана, которая сообщила приехавшим сотрудникам, что за время ее отсутствия в квартире у деда из шифоньера пропал пиджак с наградами. Сам ветеран этого не заметил, но узнав, очень расстроился. Тем не менее, он не смог сказать, кто украл боевые награды.

Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, после осмотра места происшествия сыщики обнаружили на мебели чужие отпечатки пальцев. После проверки оказалось, что они принадлежат ранее судимому жителю близлежащего поселка Аракчино. В свои двадцать с небольшим лет этот гражданин уже успел побывать в местах лишения свободы, откуда был освобожден условно досрочно. Подозрение пало на него. Когда потерпевшего спросили, не знает ли он подозреваемого, тот рассказал, что познакомился с парнем случайно, так как последний иногда приезжает в гости к брату, живущему по соседству.

Как выяснилось, парень часто заходил к пенсионеру. После его визитов из квартиры уже пропадали мелкие вещи, но все проступки сходили ему с рук. Возможно, подобная безнаказанность, а также доверчивость старика подтолкнули вора к более серьезной краже. После задержания преступник сознался, но пытался вначале запутать милиционеров, постоянно меняя свои показания.

Оперативникам удалось установить, что злоумышленник попытался сбыть украденное в городе Зеленодольске, но это ему не удалось. Тогда, раздосадованный, он просто выбросил ордена и медали. С помощью металлоискателя сотрудникам милиции удалось их найти. Теперь обидчику ветерана придется вернуться в места не столь отдаленные - отбывать старый и новый сроки наказания.