Сегодня в аэропорту "Алыкель" состоялись учения на случай обнаружения в прилетевшем самолете пассажира с подозрениями на атипичную пневмонию. Учения проводились оперативными службами Норильска и Таймырского автономного округа. Сегодня в 12 часов в аэропорту приземлился транспортно-пассажирский рейс, в котором находился условный больной. По правилам действий в таком случае самолет был отбуксирован и отгорожен на отдельной площадке. "Больной" был эвакуирован сначала в изолятор аэропорта, а затем в городскую инфекционную больницу. Летевшие с ним пассажиры, то есть "контактные", также были эвакуированы и изолированы.

Как сообщил заместитель начальника норильского управления по делам ГО и ЧС Александр Петров, в реальной ситуации пассажиров, контактировавших с больным, скорее всего, изолируют на 10 дней в профилактории "Валек", в срочном порядке выселив оттуда отдыхающих. Однако в процессе учений были выявлены и "слабые" места: если в короткий срок в норильском аэропорту приземлится не один, а, допустим, три самолета с зараженными вирусом SARS пассажирами, где изолировать большое количество контактных пассажиров на положенные 10 дней карантина? Как доставить их к изолятору, если несколько дней дорога Норильск-Алыкель закрыта из-за плохой погоды, да и в самом аэропорту нет изолятора таких размеров. Теперь предстоит решать эти выявленные вопросы.

Что касается организации учений, Александр Петров сообщил, что все службы - медицинская, дезинфекционная, служба санэпиднадзора, подразделения аэропорта, оперативная группа ГО и ЧС отработали успешно, продемонстрировав готовность к оперативным действиям. Кстати, учения никак не повлияли на работу аэропорта, который сегодня закрыт для планового ремонта взлетно-посадочной полосы.