Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев принял предложение администрации Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) стать деканом нового факультета вуза. Как сообщили сегодня, 24 февраля, ИА REGNUM Новости в пресс-службе Мариинского театра, Гергиев возглавил вновь созданный в СПбГУ факультет искусств.

Валерий Гергиев так прокомментировал свое решение: "Я принял предложение руководства Санкт-Петербургского университета, так как полагаю одной из важнейших задач нашего времени - максимально расширить для студенчества СПбГУ и других вузов города возможности приобщения к прекрасному миру искусства. Необходимо создать условия для глубокого и фундаментального изучения основ, на которых базируется культура, ее современных тенденций, не забывая вместе с тем о традициях, которые не так просто удержать и сохранить".

Напомним, в феврале текущего года учёный совет СПбГУ принял решение разделить факультет филологии и искусств на два факультета - филологический и факультет искусств.

Гергиев родился 2 мая 1953 в Москве. Вырос в Орджоникидзе (ныне Владикавказ), в Северной Осетии, где учился в музыкальном училище по классам фортепиано и дирижирования. В 1972 поступил в Ленинградскую консерваторию на класс дирижирования. С 1995 года - руководитель Роттердамского филармонического оркестра, с 1997 г. - главный приглашенный дирижер театра "Метрополитен Опера" (Нью-Йорк). Является заслуженным деятелем искусств России, народным артистом Северной Осетии и лауреатом множества премий.