По итогам зимнего чемпионата России по спортивной ходьбе, который прошёл в Сочи, пятеро спортсменов из Чувашии - Вера Соколова, Татьяна Сибилева, Петр Трофимов, Нина Охотникова и Светлана Васильева завоевали места в составе российской сборной для поездки на очередной розыгрыш мирового кубка в мексиканский город Чихуахуа. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Минспорта Чувашии. Всего спортсмены из Чувашии ззавоевали восемь медалей. В состав национальной сборной отобрались пятеро лучших на дистанциях 35 и 20 км у взрослых и трое у юниоров на 10 км.

Старты ознаменовались высокими результатами, отмечают в министерстве. В женском 20-километровом заходе серебряную и бронзовую медали соответственно завоевали прошлогодняя чемпионка страны Вера Соколова и участница Олимпийских игр в Пекине Татьяна Сибилева. Обе легкоатлетки установили личные рекорды (1:25:35 и 1:25:26 соответственно). С лучшим результатом сезона в мире и личным рекордом (1:25:11) победу одержала Анисия Кирдяпкина из Мордовии, ставшая абсолютной победительницей как среди взрослых, так и молодежи. В молодежной группе бронзу завоевала еще одна представительница Чувашии Наталья Грабер(1:32:33).

У мужчин в заходе на 20 км бронзовую медаль завоевал прошлогодний участник чемпионата мира Петр Трофимов, который установил личный рекорд - 1:20.44. Спортсмен уступил лишь коллегам из мордовской школы ходьбы Станиславу Емельянову (1:19:43) и Денису Стрелкову (1:20:19).

У юниорок в ходьбе на 10.000 метров чувашские спортсмены вновь довольствовались серебряной и бронзовой медалями, уступив пальму первенства представительнице Мордовии Анне Лукьяновой (43:52). Прошлогодний бронзовый призер юниорского чемпионата Европы Нина Охотникова завершила дистанцию со вторым результатом (44:09), за ней финишировала Светлана Васильева (44:25) - бронзовый призер юношеского чемпионата мира -2009.

В группе юношей на дистанции 10.000 метров третью строчку итогового протокола занял уроженец Чувашии Александр Иванов (42:52). В ходьбе на 5.000 метров чувашские спортсменки Надежда Леонтьева и Светлана Григорьева финишировали со вторым и третьим результатами (23:23 и 23:46 соответственно). Быстрее них дистанцию прошла Екатерина Медведева из Мордовии, опередившая Леонтьеву на 4 секунды.