По прогнозам специалистов-энтомологов в 2010 году на территории Алтайского края ожидается высокая численность и активность клещей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора.

В последние годы начало сезона активности клещей отмечалось в третьей декаде марта и первые обращения в лечебно-профилактические учреждения регистрировались уже в первой декаде апреля. Более половины районов являются территориями с высоким риском заражения клещевым вирусным энцефалитом.

В 2009 году в крае клещевым вирусным энцефалитом переболело 82 человека, случаев заболевания с летальным исходом не зарегистрировано. В лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей обратились 16 тыс. 354 человека, из них 4357 детей до 14 лет.

В настоящее время продолжается прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита - проводится вторая прививка вакцинального комплекса и ревакцинация. Тем, кто сделал первую прививку осенью, необходимо завершить вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита до середины марта.