В парламенте Армении может быть создать орган, который будет координировать шаги армянских депутатов, представляющих страну в международных инстанциях. С таким предложением выступил сегодня, 23 февраля, секретарь фракции партии "Процветающая Армения", руководитель армянской делегации в ПА ОБСЕ Арам Сафарян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по мнению Сафаряна, необходимость данного шага продиктована тем фактом, что "уже 20 лет члены азербайджанских делегаций в международных структурах проводят политику очернения Армении". На это, как заметил армянский парламентарий, направляются серьезные средства, и за самим процессом стоит сам президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Арам Сафарян пояснил, что предлагаемая им структура будет сотрудничать с МИД страны, а также общественными организациями. "Нам необходимо давать асимметричные ответы на подобные действия Азербайджана", - заявил он.

В свою очередь другая партия коалиции власти - "Оринац Еркир" (ОЕ) заявила о намерении организовать сбор подписей общественных организаций под заявлением, в котором осуждаются любые милитаристские угрозы. Далее, по словам депутатов ОЕ, это заявление должны будут подписать общественные организации других стран региона.

Секретарь фракции Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, процитировав слова президента страны Сержа Саргсяна, напомнил, что "Нагорный Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана" и со свей стороны добавил, что "скорее небо спустится на землю, чем НКР войдет в состав Азербайджана". Кроме того, ссылаясь на резолюции ООН, депутат напомнил, что сторонами карабахского конфликта выступают Степанакерт и Баку. Шармазанов призвал азербайджанские власти выйти из "нефтяной комы".