В двух прудах, расположенных возле реки Ясени, неподалеку от станицы Новощербиновской, произошел замор рыбы. Об этом Приазовскому межрайонному отделу Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщили фермеры КФК "Амур" и казаки Новощербиновского хуторского общества. Они уже несколько лет арендуют пруды, разводят в них рыбу, обеспечивают охрану рыбных запасов.

По их словам рыба в огромном количестве всплыла вверх брюхом на поверхность воды. Местные жители видели, что накануне в окрестностях станицы летал вертолет, но велась ли с воздуха химическая обработка или нет, со слов очевидцев доказать невозможно.

В тот же день к месту экологической катастрофы выехала комиссия специалистов, в которую вошли сотрудники Приазовского отдела, инспекторы в ихтиологии Ейской межрайонной инспекции рыбоохраны.

Старший ихтиолог Ейской инспекции рыбоохраны Константин Петрасов сообщил, что заморено огромное количество рыбы - 6,5 тонн толстолобика, вес которого от 700 граммов до 8 килограммов, а возраст от двух до семи лет. Взяты пробы погибшей рыбы и воды, которые сейчас находятся на обследовании в СЭС. Ведется следствие, которое установит причины трагедии, - сообщили Юга.ру.