Торжества по случаю присвоения ему почетного звания "Город воинской славы России" проходят сегодня, 23 февраля, в День защитника Отчества, в Козельске (Калужская область), сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Праздник в этом древнем русском городе начался с праздничного перезвона колоколов всех храмов и церквей. Торжественные богослужения состоялось в церквях города. Митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил крестный ход священнослужителей и прихожан к центральной площади. Здесь у мемориала Славы, владыка Климент отслужил литургию по всем козельчанам, павшим в борьбе за свободу и независимость.

Также состоялось торжественное открытие почётной доски с Указом президента России о присвоении Козельска почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы". На праздничном митинге выступили губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, митрополит Калужский и Боровский Климент, командир, дислоцированной в городе гвардейской Краснознаменной дивизии РВСН, гвардии полковник Эдуард Стефанцов. Помимо многочисленных козельчан и жителей района, в митинге приняли участие руководители области и муниципальных образований, воспитанники кадетских классов, представители казачьих обществ, военнослужащие, культурная общественность города. Воины козельского гарнизона прошли парадным маршем.

По случаю праздника в гарнизонном Доме офицеров состоялось торжественное собрание и концерт мастеров искусств и творческих коллективов. Концерт для козельчан и гостей города также состоится в районном Дворце культуры. Здесь выступят Дешовский народный хор, народный ансамбль эстрадного танца "Молодость", бойцы клуба рукопашного боя "Ратоборец-Траян", ансамбль казачьей песни "Вольный ветер", другие известные творческие коллективы из Калуги и других городов области. Вечером на сцене Дворца культуры района со специальной программой "Сосенский поздравляет Козельск" выступят лучшие самодеятельные коллективы из соседнего города. Завершатся торжества праздничным салютом "Во славу города Козельска!".