Губернатор турецкой провинции Ван Мунир Караоглу заявил, что 12 сентября 2010 года расположенная на острове Ахтамар армянская церковь Сурб Хач возобновит свою религиозную деятельность, и подчеркнул, что это окончательное решение. Кроме того, губернатор обещал реставрацию еще двух армянских церквей на озере Ван. Об этом сообщает агентство IHA.

В свою очередь вице-губернатор провинции Ван Халил Берк отметил, что кроме острова Ахтамар есть еще 4 других острова, на которых также есть церкви. По его словам, уже предусмотрено отреставрировать церковь Варагаванк, находящуюся в 5 км от Вана в селе Юкарыбакрачлы. Планируется также отреставрировать еще одну церковь на одном из островов Вана, поскольку туристы особенно интересуются ими.

Отметим, старинная армянская церковь Сурб Хач на острове Ахтамар, что находится на озере Ван в одноимённой провинции, была восстановлена как музей несколько лет назад. Реставрационные работы в церкви шли вплоть до 2007 года. Восстановление памятника архитектуры обошлось турецким властям в $1,7 млн.