Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отрицает возможность сотрудничества и создания парламентской коалиции между ее политической силой и Партией регионов. Об этом она заявила в своем телеобращении сегодня, 22 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Я хочу заявить, что ни при каких обстоятельствах не буду создавать с Януковичем совместных коалиций. Я не буду подписывать с ним универсалов и меморандумов, именно потому, что не признаю его президентом Украины", - сказала, в частности, Тимошенко. "Президент, пришедший к власти путем обмана, не имеет права оставаться на посту главы государства. Если демократические политические партии в парламенте пойдут на политическое заробитчанство, я уйду в оппозицию и буду приближать время возвращения нашей страны к цивилизованному пути развития. Я буду бороться за принципы и ценности, которые вы разделяете, независимо от того, буду я во власти или в оппозиции. Я никому не позволю отобрать у вас ту Украину, на которую вы все заслуживаете - Украину свободную, сильную, справедливую, процветающую и прекрасную. Я с вами", - добавила она.

Ранее действующий глава государства Виктор Ющенко заявил, что Тимошенко намерена остаться премьер-министром Украины при президенте Викторе Януковиче". "Вся мышиная возня, которая сейчас есть, направлена на одно - психологически довести Януковича до такого состояния, что можно сделать паритетную договоренность. Такая договоренность заключается в том, что Тимошенко остается премьером, а Янукович признается Тимошенко президентом, и на этом ставится точка", - заявил, в частности, Ющенко. Он также добавил, что за реализацию этой схемы Тимошенко "согласна заплатить очень много".