В Туркмении с рабочим визитом находится представительная делегация международного комитета Красного Креста, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба туркменского парламента, сегодня, 22 февраля, глава регионального представительства МККК в Центральной Азии Ив Джованнони и его заместитель Франсуа Бланси были приняты в Меджлисе Туркмении, где были ознакомлены со структурой и направлениями законотворческой деятельности национального парламента, обсудили перспективы сотрудничества по ряду актуальных направлений.

"В частности, были затронуты вопросы имплементации норм международного гуманитарного права (МГП) в национальное законодательство Туркмении, подготовки проекта закона Туркмении о статусе Национального общества Красного Полумесяца, образования по МГП для Вооруженных Сил Туркмении и изучения международного гуманитарного права в учебных заведениях страны. Отмечая продуктивность работы, проделанной в стране в последние годы по имплементации международного гуманитарного права, участники встречи подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии конструктивного диалога", - отмечается в сообщении пресс-службы парламента Туркмении.

Также сообщается, что сегодня делегация международного комитета Красного Креста провела встречи в Туркменском национальном институте демократии и прав человека при президенте Туркмении, Министерстве внутренних дел, Национальном обществе Красного Полумесяца и Министерстве иностранных дел Туркмении. Завтра, 23 февраля, делегация МККК примет участие в работе Форума руководителей национальных обществ стран Центральной Азии.