"Современная Украина может повторить судьбу Речи Посполитой - во второй половине 18 века єто огромное государство в центре Европы, раздираемое внутренними противоречиями, было стерто с политической карты Европы тремя империями". Об этом пишет украинское издание "Главред".

"На протяжении, фактически, последних двадцати лет идеологическая машина победителей в "холодной войне" по кирпичикам восстанавливала от Балтики до Черного моря идею Великой Сарматии, а также идею gente Ruthenus natio Polonae, т.е. идею договорного вхождения Украины (narodu Ruskiego - в тогдашних польских хрониках) в состав Речи Посполитой. Проще говоря, все: от различных совместных проектов Балто-Черноморской дуги и до знаменитого гоффмановского фильма "Огнем и мечом" - делалось для того, чтобы поменять "карту стереотипов" украинца с "казацкой", где главный тезис: "враг - лях", на "посполитую" с ее романтическим мифом о всеобщей толерантности между поляками, литовцами, белорусами и украинцами в пределах "Великой Сарматии"", - говорится в материале.

"Похоже, в своем любовании Речью Посполитой Украина несколько заигралась. Да так, что уже, судя по всему, ныне появляется реальная опасность перебрать на себя ее судьбу или как сейчас любят говорить - "карму". Как известно, во второй половине 18 века огромное государство в центре Европы, раздираемое внутренними противоречиями, превратилось в "серую зону" на континенте и, в результате, было стерто с политической карты Европы тремя империями. То, как "сильные мира сего" не спешат после истечения срока действия Будапештского меморандума 1994 года заключить юридически обязывающий новый подобный документ взамен предыдущего, где-то говорит о том, что все "гаранты", включая и "обамовский" Вашингтон, особо бы и не возражали против римейка с разделом новой "Речи Посполитой"", - отмечается в статье.