В Тюмени в сквере у станкостроительного завода планируется строительство скульптурной композиции, посвященной труженикам тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Об этом 22 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Скульптурная композиция состоит из нескольких фигур людей, держащих на вытянутых руках плиту - последний блок, который они вместе, в едином порыве пытаются заложить в символическое здание Победы, Триумфальную арку. В композиции просматривается фигура работницы завода, воина-инвалида, вернувшегося с войны по ранению, инженера оборонного предприятия - национальный монолит, обеспечивший Великую Победу своим самоотверженным трудом в тылу. Все они держат блок на вытянутых руках. Из композиции выбивается фигурка хрупкого мальчика с книгой, устремленного в будущее, в мирную жизнь, именно ради нее все трудились и воевали.

Весной планируется выполнить реконструкцию сквера: уже сделана вертикальная планировка всей площадки (отметка поверхности земли будет выведена на уровень тротуара, чтобы площадь больше не подтоплялась); ценные породы деревьев, имеющиеся сегодня в сквере, будут сохранены, на территории появятся газоны и клумбы. Площадь вымостят гранитной брусчаткой.