Бывший солист легендарной группы System Of a Down Серж Танкян намерен выступить в поддержку противников вырубки Техутского заповедника в Армении с целью освоения медно-молибденового месторождения. В ответ на обращение активистов "Группы защиты Техута" представитель певца Джордж Тоникян заявил, что Танкян постарается найти песню, которая может использоваться активистами движения в некоммерческих целях.

Сам Серж Танкян подверг критике намерения уничтожить флору и фауну этих мест. "Это уже не может оправдываться прогрессом или использованием природных ресурсов. Разрушение дикой природы и увеличивающиеся выбросы загрязняющих веществ в атмосферу создали условия для глобального потепления, что существенно ограничивает нашу уверенность в себе. Горнодобывающая промышленность не в наших интересах как народа и государства", - отмечает рок-звезда в письме защитникам "Группы защиты Техута".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, лицензия на разработку Техутского рудника была предоставлена компании Armenian Copper Programme (ACP) в 2001 году. При эксплуатации месторождения подлежат вырубке 357 га лесных массивов, при этом ежегодно будет вырубаться по 12 га. Проект эксплуатации рудника вызвал серьезное недовольство среди общественных организаций, против проекта выступил и ряд депутатов, поскольку, по их мнению, эксплуатация нанесет серьезный ущерб экологии. Несмотря на это, правительство Армении одобрило данный проект.

Напомним, что ACP входит в Vallex Group. Основным акционером компании (80,74%) является компания "Эф Эм Истаблишмент", зарегистрированная в Лихтенштейне, а 19,26% акций принадлежат российскому гражданину Валерию Меджлумяну.