Парламент Армении сегодня, 22 февраля, обсудил Соглашение об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ, подписанного 14 июня 2009 года в Москве.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, основным докладчиком выступил заместитель министра обороны Армении Ара Назарян. По его словам, система скрытого управления представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных между собой органов управления, защиты информации и других средств, составляющих организационно-техническую основу скрытого управления коалиционными группировками войск.

Депутат от оппозиционной фракции "Наследие" Степан Сафарян обратился с вопросом к докладчику, "насколько это управление будет скрытым и должна ли Армения, которая сотрудничает с НАТО в рамках программы индивидуального партнерства (IPAP), отказывать коллегам по Североатлантическому альянсу в предоставлении информации". На это Назарян заявил, что понятие "скрытое управление" предполагает защиту информации от потенциального противника о вооружениях, вооруженных силах, которые будут мобилизованы в момент потенциальной угрозы.

Степан Сафарян однако подчеркнул, что основной предпосылкой создания Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ и подписания вышеупомянутого соглашения стала российско-грузинская война. "Следовательно, не исключено, что Россия может использовать Армению в случае возникновения проблем в Абхазии или Южной Осетии, а то и обороны Кремля", - подчеркнул он. В целом, для Сафаряна непонятно, какими будут последствия этого соглашения для Армении в плане того, насколько Россия, как партнер по ОДКБ, будет в свою очередь защищать интересы армянской стороны.

Депутат от правящей Республиканской партии Армении Вардан Айвазян возмутился подобными высказываниями своего коллеги, заявив: "Было время, когда армяне защищали Кремль, так почему им и сейчас не встать на его защиту?".