Калужские коммунисты вышли из предвыборного договора о проведении честных выборов", сообщил 22 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости депутат Законодательного Собрания Калужской области, первый секретарь Калужского обкома КПРФ Николай Бутрин. По словам лидера коммунистов, до начала нынешней избирательной кампании в областной парламент калужское региональное отделение политической партии "Единая Россия" подписала с местными оппозиционными партиями договор о проведении честных выборов.

Между тем, спустя пару дней после этого, "Единая Россия" начала беспардонно "наезжать" на оппозиционные партии и их лидеров. В полной мере был применен административный ресурс единороссов. Подконтрольные им, телевизионные, радио и печатные СМИ стали дружно распространять информацию о совмещении предстоящих выборов в областной парламент с неким референдумом "доверия" губернатору Анатолию Артамонову. И хотя, официально, власти решение по этому вопросу не принимали, тем не менее, листовками и плакатами с выходными данными избирательного фонда "Единой России" о совмещении выборов в Заксобрание с губернаторским "референдумом" щедро обклеены рекламные щиты городов и районов области.

"Провал региональной социально-экономической политики "Единой России" пытаются прикрыть личными достоинствами "популярного" в России - калужского губернатора, который под давлением партийных чиновников вынужден был согласиться возглавить на предстоящих выборах в областной парламент список "Единой России", - считает Бутрин. Коммунисты полагают, что пора облизбиркому и прокуратуре области вмешаться в это грубое нарушение избирательного законодательства. В сложившихся условиях проведения избирательной кампании, Калужский обком КПРФ официально заявил о выходе из ранее подписанного им соглашения с "Единой Россией". "Всю ответственность за нарушение избирательного законодательства, коммунисты возлагают на "Единую Россию" и ее региональных лидеров", - подчеркнул Бутрин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 26 февраля Калужскую область планирует посетить рабочая группа во главе с заместителем начальника департамента гуманитарной политики и общественных связей управления президента РФ по внутренней политике Сергеем Мельниковым. Представители администрации президента России намеренны на месте объективно оценить обстановку сложившуюся в регионе накануне выборов в областной парламент.