За 2009 год органами следствия Тюменской области было возбуждено 39 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов. Наибольшее количество преступлений - 29 совершены в сфере реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", сообщили 22 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Наиболее распространенным способом хищения стало предоставление руководителями сельхозпредприятий подложных документов, подтверждающих целевое расходование бюджетных средств, выделяемых по целевой программе "Сотрудничество" в качестве государственной поддержки на развитие материально-технической базы.

В связи с нарушениями, администрацией Тюменской области принят ряд мер, направленных на защиту бюджетных средств от хищения и нецелевого использования. Внесены соответствующие изменения и дополнения в областные нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок выдачи субсидий на развитие сельского хозяйства.