В результате операции спецслужб Турции в Анкаре был арестован бывший командующий Военно-воздушными силами (ВВС) этой страны генерал Ибрагим Туна. По сообщению газеты "Ватан", генерал арестован по подозрению в подготовке плана военного переворота "Балйоз". В столице Турции проводятся обыски еще по 14 адресам, где проживают нынешние и бывшие военные, отмечает издание. По некоторым данным, арестованы также командующий ВМФ Озден Орнек и еще два генерала - Энгин Алан и Айхан Пойраз.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, согласно предположениям турецкой проправительственной газеты "Тараф", Вооруженными силами Турции подготовлен особый план по свержению власти в стране под названием "Балйоз". Согласно готовящемуся плану, после взрыва во время пятничного намаза стамбульских мечетей "Фатих Джамиси" и "Байазид", нападения на военный музей страны, взрыва нескольких истребителей турецких ВВС с последующим обвинением в этом греческой стороны, ВС Турции должны были, воспользовавшись хаосом, свергнуть в стране власть. Как отмечает газета, в подготовку плана свою руку приложил экс-генерал ВС Турции Четин Доган, план был подготовлен в 2002-2003 годах. Согласно предположениям, в Турции после военного переворота должны были начаться массовые аресты.

В случае удачного осуществления плана "Балйоз" и смены власти, должны были быть арестованы 36 писателей и коммунистов, включая известных турецких писателей Абдуррахмана Дилипака, Ахмеда Ташгетирена, Акифа Эмре, Фахми Кору.

После предположения, сделанного газетой, начальник Генерального штаба турецкой армии Илькер Башбуг сказал в интервью о том, что армия не располагает планом по свержению власти. В ходе интервью, по поводу плана "Балйоз", Башбуг сказал о том, что этот план связан с военными учениями.