"На Украине размытость и неопределенность внешнеполитических приоритетов как уходящей власти, так и оппозиционных политиков, приводят к невозможности активной защиты национальных интересов и утрате какого-либо влияния на международный политический процесс". Об этом пишет для издания "Зеркало недели" экс-министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко.

"Внешнеполитические предпочтения и приоритеты уходящей власти и оппозиции представляются размытыми, упрощенными и невыразительными. Они не дают какого-либо четкого представления о международной ориентации Украины. Затянувшаяся ситуация неопределенности, в которой оказалась страна в последние годы, не позволяет Украине динамично развиваться, эффективно отстаивать национальные интересы на международной арене, быть активным субъектом международных отношений, надежным и предсказуемым партнером", - уверен дипломат.

Зленко считает, что в итоге Украина может сойти с орбиты мировой политики и оказаться на периферии глобальных процессов. "Именно поэтому переосмысление внешней политики Украины в соответствии с новыми вызовами, рисками, угрозами и задачами является вопросом государственной важности", - пишет экс-глава МИД. "Переосмыслить внешнюю политику - значит попытаться дать ответы на вопросы, каково место и роль нашего государства в современных международных отношениях, каким мог бы быть наш адекватный ответ на вызовы глобализации, как обеспечить консенсус в обществе и политикуме относительно внешнеполитического курса страны и каким образом предотвратить идеологизацию внешнеполитической деятельности", - отмечает Зленко.