Специальный представитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук 21 февраля прибыл в Грузию. В Батуми, куда Холбрук прибыл после турне по странам Средней Азии, его встретил президент Грузии Михаил Саакашвили.

22 февраля Ричард Холбрук посетит грузинских военных в Крцанисском национальном учебном центре (около Тбилиси) и будет присутствовать на их обучении к международной операции в Афганистане. Для участия в международных операциях в Афганистане, проходящих под эгидой НАТО, Грузия направила 175 военнослужащих, а весной планирует отправить еще один батальон. В результате, вклад Грузии в афганские операции будет крупнейшим с расчетом количества военных в Афганистане на душу населения в Грузии. Ранее президент Михаил Саакашвили предложил Соединенным Штатам использовать Грузию в качестве маршрута поставок вооружений в Афганистан. В марте 2005 года Грузия и НАТО подписали соглашение, которое предусматривает использование воздушного пространства, дорожной и ЖД инфраструктуры Грузии для поставки грузов НАТО для сил альянса в Афганистане.

Эксперт по международным вопросам Сосо Цинцадзе считает важным визит в Грузию специального представителя США в Афганистане и Пакистане Ричарда Холбрука. Как заявил Цинцадзе журналистам, основной темой переговоров, естественно, будет участие Грузии в международной миротворческой операции в Афганистане и целый ряд вопросов, связанных с этим. "Первый результат, который может быть, это то, что путь в НАТО через Афганистан для Грузии станет короче. Как видно, сегодня дорога в НАТО для Грузии проходит через Афганистан. Она практически стала стратегическим партнером США и альянса", - сказал эксперт.