По итогам девятого соревновательного дня Олимпийских игр-2010 в Ванкувере сборная России поднялась на две строки и сейчас занимает 10-ю позицию в неофициальном общекомандном медальном зачете.

"Золото", "серебро" и "бронза" - такого урожая медалей российские спортсмены в Ванкувере еще не собирали.

Олимпийским чемпионом в биатлонном масс-старте на 15 км стал Евгений Устюгов. Серебряную награду в биатлонном масс-старте на 12,5 км среди женщин завоевала Ольга Зайцева. "Бронзу" в соревнованиях бобов-двоек взяли Александр Зубков и Алексей Воевода.

Лидерство в общекомандном зачете уверенно удерживают американские олимпийцы, завоевавшие семь золотых, семь серебряных и 10 бронзовых медалей. Вслед за ними расположились немцы (6-7-5), а замыкают тройку лучших норвежцы (5-3-4).

Отметим, что сегодня сборная России поборется за медали в трех видах спорта. Двух лыжных гонках и фигурном катании.