Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов на расширенном заседании правительства дал поручение подготовить предложения по строительству новых зданий дипломатических представительств Туркмении в иностранных государствах, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Основная линия осуществляемого нами внешнеполитического курса - поддерживать стратегическое партнерство со всеми государствами в интересах всеобщего мира, прогресса и созидательного развития. Реализуемая нами на современном этапе политическая доктрина конструктивного разрешения возникающих в сфере международных отношений проблем на основе принципов позитивного нейтралитета, посредством международных нормативно-правовых механизмов, защиты национальных интересов, расширения и углубления взаимовыгодного экономического сотрудничества, обретает все большее значение и поддержку на мировой арене", - отметил президент Туркмении.

По его словам, посольства страны за рубежом должны во всем соответствовать высокому статусу диппредставительств независимой нейтральной Туркмении.

"Рашиду Мередову поручаю рассмотреть вопросы строительства новых зданий дипломатических представительств нашего государства в зарубежных странах, подобных построенному в городе Ташкенте. Посольства Туркмении в других государствах должны быть достойными статуса нашей суверенной Отчизны", - резюмировал глава туркменского государства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в феврале 2009 года в ходе официального визита президента Туркмении в Узбекистан в престижном районе узбекской столицы, на улице Афросиаб, было открыто новое здание туркменского посольства в Ташкенте стоимостью более 8 млн. евро. На церемонии открытия президент Узбекистана Ислам Каримов отметил, что величие, прекрасный внешний вид нового здания символизируют развивающиеся узбекско-туркменские отношения.

Бердымухамедов подчеркнул, что сдача в эксплуатацию нового здания посольства Туркмении в Ташкенте свидетельствует о начале новой эпохи двусторонних отношений, и выразил уверенность в дальнейшем ускоренном развитии взаимного сотрудничества.