Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов в своем праздничном обращении к народу по случаю Дня Государственного флага объяснил суть установления в Ашхабаде самого высокого флагштока в мире, вошедшего в Книгу рекордов Гиннеса, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его мнению, государственный флаг Туркмении вобрал в себя вековую мечту туркменского народа о свободном, независимом Отечестве, он является воплощением нерушимых принципов государственного суверенитета и духовности нации, особой ментальности туркменского народа, его миролюбия, гуманизма и добросердечия.

"Именно поэтому в знак безграничной любви к священному Отечеству и глубокого уважения к зеленому флагу Отчизны мы установили в столице нашей Родины самый высокий флагшток в мире, по праву вошедший в Книгу рекордов Гиннесса", - отметил глава туркменского государства.

Он также сообщил, что ныне Государственный флаг Туркмении, символизирующий добрую волю, миролюбие и гуманизм туркменского народа, знаменуя собой подлинный символ Возрождения нации, ее стремление к дружбе и добросердечие, гордо реет перед зданием Организации Объединенных Наций, других авторитетных международных организаций, а также в других государствах мира, над величественными зданиями Дворца президента Туркмении, Меджлиса (парламента), кабинета министров, беломраморными административными корпусами министерств и ведомств, жилыми домами.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в Ашхабаде, на площади перед Национальным музеем, в июне 2008 года был установлен самый высокий флагшток в мире. Высота флагштока, возведенного турецкой компанией в предгорьях Копетдага, на юге туркменской столицы, составляет 133 метра. Торжественная церемония поднятия государственного флага состоялась 29 июня 2008 года, в день рождения президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Впечатляют и размеры самого Государственного флага - 52,5 на 35 метров, вес - 420 кг. Тогда же вручить сертификат, подтверждающий это достижение, в Туркмению прибыл вице-президент Всемирной Книги рекордов Гиннеса Грейг Глендэй.

Таким образом, Туркмения опередила Иорданию и Объединенные Арабские Эмираты, где флагштоки имеют высоту, соответственно, 132 и 123 метра.