В Южно-Сахалинске прошли комплексные межведомственные антитеррористические учения, в ходе которых отрабатывались вопросы организации взаимодействия и координации различных служб при пресечении террористических актов на объектах железнодорожного транспорта. Как 19 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Сахалинской области, по легенде учений группой террористов были захвачены заложники в вагоне пассажирского поезда на станции Южно-Сахалинск, а пособниками террористов были установлены взрывные устройства непосредственно в здании вокзала и его окружении.

Под руководством оперативного штаба в Сахалинской области задействованные силы, включавшие подразделения ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, а также других ведомств, на практике решали задачи по блокированию района проведения контртеррористической операции, нейтрализации условных террористов и их пособников, освобождению заложников, эвакуации граждан и рабочего персонала, обнаружению и обезвреживанию взрывных устройств, ликвидации последствий совершения теракта. В рамках учений проверялась готовность подразделений и технических средств, отрабатывалось управление группами и порядок их действий в процессе проведения операции, порядок информирования и передачи управления прибывающему на место происшествия руководящему составу, вырабатывались типовые решения для проведения подобных антитеррористических операций, а также способы локализации теракта и минимизации его последствий.

При подведении итогов руководством оперативного штаба в Сахалинской области было отмечено, что поставленные цели тренировки достигнуты, план практических действий полностью отработан. Действия спецподразделения, освобождавшего условных заложников, были оценены положительно.