О необходимости возрождения отделений Русского географического общества в регионах России, в том числе в Рязанской области, заявил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, президент Русского географического общества Сергей Шойгу. Он посетил Рязань с рабочим визитом 19 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Рязанской области.

Губернатор Олег Ковалев поддержал идею главы МЧС и выразил готовность работать в этом направлении.

В рамках визита Сергей Шойгу провел встречу со студентами высших учебных заведений региона, на которой шла речь о молодежной политике, достижениях российского спорта, поддержке ученых, трудоустройстве молодых специалистов. По его словам, молодежь сегодня активно участвует в общественно-политической жизни страны, различных государственных программах - военно-патриотической, спортивной, социальной, культурной направленности. "То, как страна развивается сегодня, вселяет уверенность в завтрашнем дне, мы можем строить планы на будущее и претворять их в жизнь", - подчеркнул он. Сергей Шойгу отметил работу рязанских студенческих спасательных отрядов, которые первые в России прошли государственную аттестацию. "Это хорошее дело. Инициативы по участию молодежи в спасательных отрядах мы поддерживали, и будем поддерживать впредь", - сказал он.

На встрече с ветеранами Сергей Шойгу особо отметил, что в год 65-летия Победы наряду с подготовкой к торжествам надо делать все возможное, чтобы не допустить искажения исторической правды о войне, встать на защиту нашей памяти. Особую роль в этой работе Сергей Шойгу отводит военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, и поблагодарил рязанских ветеранов за то, что, несмотря на возраст, они по-прежнему активно встречаются со студентами и школьниками, рассказывая правду о реальных событиях тех лет.