21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка, провозглашенный в 1999 по инициативе ЮНЕСКО. На Украине его празднование началось в 2002 году, когда президент Украины подписал соответствующий Указ. По словам Коитиро Мацууры, генерального директора ЮНЕСКО, в настоящее время в мире существует 6 тысяч языков и все они признаются равными, поскольку каждый является живым наследием, которое следует оберегать. Существуют шесть языков, которые признаны мировым сообществом как планетарные. Это языки делопроизводства ООН - китайский, английский, испанский, арабский, русский, французский В преддверии этого праздника в пятницу 19 февраля в Киеве прошел круглый стол по теме: "Мой родной язык - русский", в котором приняли участия представители неправительственных организаций, ученые, журналисты.

Основной проблемой, обсуждавшейся на круглом столе, стоял вопрос, как обеспечить право русскоязычного населения Украины пользоваться родным языком во всех сферах общественной жизни. По различным данным, около 50% жителей Украины разговаривают по-русски. Русский как язык внутрисемейного общения используют еще большее количество граждан государства Украина. И это не только этнические русские.

Как отметил кандидат исторических наук, журналист Андрей Ганжа, русско-украинская языковая проблема на Украине является гомогенной, выпестованной самим процессом государственного развития на территориях современной Украины. Она не привнесена извне. Запрещать гражданину Украины изначально, по рождению, владеть одним из планетарных языков - это преступление государства Украина перед своим гражданином. Тем более что, с точки зрения истории, он является его родным языком.

Для участвующих в круглом столе представителей одесских неправительственных организаций, является кощунством, когда известные одесские писатели, такие как Ильф и Петров, Катаев, Ахматова изучаются на Украине как иностранные авторы. Если они иностранные авторы, то значит и все одесситы - тоже иностранцы на Украине, отметил известный одесский художник-карикатурист Виктор Джевага.

Как отметил представитель Международного института новейших государств в Украине Игорь Каминник, необходимо отнять тему защиты прав русскоязычного населения Украины у маргинальных и малообразованных политических сил и вынести проблему "легализации русского языка" на Украине на широкое общественное обсуждение. Эта проблема слишком важна, что бы решать ее в пакете с проблемами НАТО, евроинтеграции и прочим, в чем Украине ее западные соседи давно отказали.

Важной темой обсуждения на круглом столе также стал вопрос об участии русскоязычных граждан Украины в переписи населения, которая по закону должна пройти в 2011 году. Именно спорные результаты переписи населения 2001 года, по результатам которых на Украине сократилась численность только этнических русских, а численность этнических украинцев превысила 70%, дали основания националистическим силам утверждать, что Украина - моноэтническое государство, как Германия в 1933-1945 годах.

Как отметила журналист Светлана Купряшкина-МакГилл, представитель русской диаспоры на Украине, националисты пытаются все начинать с чистого листа, не учитывая богатейшую историю этих земель с разнообразными этническими традициями. Ющенко собирал памятники времен неолита, но пытался полностью вытравить советский период, который и стал основанием для создания современной Украины в ее нынешних границах.

Как отметили участники круглого стола, уходящим властям на Майдане мандата на уничтожение русскоязычной культуры и русского языка никто не давал. Лидеры Майдана, пришедшие к власти, должны были бороться с коррупцией и продвигать Украину в Европу. За это их поддержала русскоязычная часть Украины. Без ее поддержки не было бы самой "оранжевой революции". Но, как оказалось, бороться с русским языком комфортнее, чем с коррупцией, т.е. с самим собой. По результатам круглого стола будет инициировано создание всеукраинского общественного движения "Родной язык", готовится обращение неправительственных организаций в Верховную Раду Украины, новому Президенту Украины, в новый Кабинет Министров Украины с просьбой отменить решения прежних правительств, дискриминирующие русскоязычное население Украины. В обращении к депутатам ВР будет также сказано о недопустимости отменять нормы Конституции Украины не через решение конституционного большинства в 300 депутатов, а через спорное решение Конституционного суда Украины с подачи 40 депутатов. Именно так случилось с практически отменой статьи 10 Конституции Украины.