Общий объем ассигнований в дорожную отрасль Калужской области на строительство, реконструкцию и модернизацию автомобильных дорог и сооружений составил около 2 млрд рублей, сообщает 19 февраля корреспондент ИА REGNUM Новости. По данным областного министерства дорожного хозяйства, в 2009 году основная деятельность ведомства была направлена на развитие транспортной системы региона и сохранение транспортно-эксплуатационного состояния дорог.

Так, в минувшем году завершена реконструкция левобережного подхода к мостовому переходу через р.Оку и автодороги "Белоусово-Высокиничи-Серпухов" в Жуковском районе, проведен капитальный ремонт автодороги Ферзиково-Кольцово, построен мост через реку Нероча в Мосальском районе. Особое внимание уделялось приведению в безопасное для проезда состояние маршрутов "Школьного автобуса", строительству подъездных дорог к новым крупным индустриальным паркам, к возводимым малоэтажным поселкам. В результате проводимых мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения количество ДТП на дорогах области сократилось на 13,1 %, число погибших - на 5,1%, раненых - на 11, 4%.

Вместе с тем из-за накопившегося годами недоремонта дорожной сети и финансово-экономического кризиса 62% областных и 75% муниципальных дорог не соответствуют нормативным требованиям, 70 мостов ждут проведения капитального ремонта. В 2010 году министерству дорожного хозяйства предстоит решить задачи по созданию дорожного Фонда, который будет способствовать урегулированию финансовой ситуации в отрасли. Запланировано строительство ряда объектов, имеющих важное значение для совершенствования областных и внешних транспортных связей региона, в том числе автодороги "Медынь-Верея" с мостом через р.Лужу в Медынском районе.В числе приоритетных задач ведомства также приведения в этом году в нормативное состояние всех ключевых магистралей опорной сети региона. Постоянный контроль качества выполняемых работ, широкое применение навигационных возможностей системы ГЛОНАСС/GPS, активное использование научных разработок и современных технологий.