Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова сегодня, 19 февраля, в ходе встречи с председателем партии Народный союз Литвы Казимирой Прунскене заявила о том, что городской Администрации удалось заразить своей любовью к Литве СМИ города. Об этом сообщает ИА REGNUM Новости.

"Мы заразили своей любовью к Литве наши средства массовой информации. Ни в одну страну столько журналистов не выезжает как в Литву," - заявила она.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости на сегодняшней встрече присутствовали журналисты ИА REGNUM и Пятого канала.

Кроме того, вице-губернатор особо отметила культурное сотрудничество между Санкт-Петербургом и Литвой: "То, как нас принимают в Литве, - это счастье для артистов. Ваша публика понимает искусство, она очень культурная и высокопросвещенная в этой сфере", - заявила Манилова, подчеркнув, что под этими словами могли бы подписаться большинство театральных трупп Санкт-Петербурга.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Литва - единственная из стран, которая на официальном уровне выдвигает финансовые претензии к Российской Федерации. В 2000 году Сейм Литвы принял закон, который обязывает правительство Литвы добиваться от России "компенсации ущерба за советскую оккупацию". Размер ущерба литовские законодатели оценили в 80 млрд. литов (более 23,5 млрд. евро). Вчера, 18 февраля, президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась ехать на празднование 9 мая в Москву, заявив, что "эта победа стала для балтийских стран символом оккупации".

Напомним, что перед проведением Дней Петербурга в Вильнюсе, в сентябре 2009 года, встречаясь с заместителем министра иностранных дел Литвы Эвалдасом Игнатавичюсом, вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова предложила возможности Санкт-Петербурга для рекламирования Литвы в России.