В Узбекистане приговором суда за взяточничество осуждены три сотрудника следственного управления ГУВД Ташкента: заместитель начальника управления Санжар Амонов приговорен к 15 годам и следователи Салават Кукушбаев к 13 и Бахтияр Соатов к 7 годам лишения свободы с взысканием с них в доход государства предметов взятки, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщают узбекские СМИ, сотрудниками МВД была задержана группа преступников во главе с директором одного из предприятий, которые по поддельным документам получив доступ к кредитным ресурсам "Узпромстройбанка" на сумму 135 миллионов сумов ($88 тысяч), благополучно их обналичили и похитили. "Вот эта троица и разработала, с их точки зрения, безупречный план по "реабилитации" обвиняемых, за некоторую часть тех самых сворованных у "Узпромстройбанка" денег. За освобождение из-под стражи, у супруги одного из обвиняемых в краже кредитных средств Амонов успел получить $25 тысяч", - отмечает узбекское издание.

В материале также говорится, что еще в 2005 году, всего через год после нового назначения в ГУВД Ташкента, ведя одно из уголовных дел Амонов, приняв у родственников обвиняемого в качестве возмещения ущерба государству $99,5 тысяч, ухитрился без зазрения совести присвоить себе более четверти этой суммы. "Эпизод третий. В начале 2008 года следователь Кукушбаев под руководством своего начальника Амонова расследовал дело в отношении рэкетира Ю.Тапчаева, который угрожая убийством и вымогая деньги, жестоко избил несколько граждан. После того, как суд объявил его в розыск, Тапчаев сумел договориться с Амоновым о том, что он не будет арестован до суда за вознаграждение около $100 тыс. Далее история приобрела почти "киношный" характер. Тапчаев, якобы, добровольно явился к следователю Кукушбаеву и был допрошен им в присутствии адвоката. Без санкции прокуратуры, самостоятельно, фактически незаконно Амонов принял решение об изменении меры пресечения в отношении Тапчаева, приняв в качестве залога автомобиль "Нексия", которая и так должна была быть изъята в пользу государства", - подчеркивает издание.